Как заменить масло в двигателе ВАЗ 2107

Как поменять масло в двигателе ВАЗ 2107 своими руками?


ВАЗ-2107 – классический автомобиль тольяттинской компании, он до сих пор востребован среди любителей простых поддержанных машин, которые отлично справляются с повседневными задачами. Простота обслуживания – самое главное преимущество ВАЗ-2107 на фоне современных моделей. Такие машины зачастую обслуживают сами владельцы, а не фирменный дилерский центр. Практически любая ремонтная процедура не требует профессиональных навыков, и доступна каждому. Конечно, начинать нужно с малого – например, с замены масла в двигателе. Рассмотрим эту процедуру более подробно.

Регламент замены

Компани АвтоВАЗ советует менять смазочное вещество в двигателе ВАЗ-2107 каждые 10 тысяч километров. Замена может потребоваться и раньше, но здесь все зависит от условий эксплуатации. Определить необходимость замены жидкости можно по ее количеству, а также цвету и запаху. Если масло имеет темно-коричневый оттенок, это говорит о том, что в нем скопилось много грязи и металлической стружки. В этом случае замены не избежать. То же самое касается и масла, которое воняет гарью. Кроме того, нужно регулярно обращать внимание на показания системы масляного давления. Если давление находится ниже оптимального уровня, это также говорит о том, что масло пора менять.

Почему следует менять масло в двигателе ВАЗ 2107

Двигатель ВАЗ 2107 буквально нашпигован различными трущимися деталями, поверхности которых нуждаются в постоянной смазке. Если масло по какой-то причине не поступит к трущимся частям, они сразу же начнут перегреваться и в конце концов сломаются. А в первую очередь от отсутствия масла страдают клапаны и поршни ВАЗ 2107.

Восстановить эти детали после неполадок в системе смазки удаётся крайне редко. В подавляющем большинстве случаев двигателю требуется весьма дорогостоящий капитальный ремонт. Именно поэтому водитель должен регулярно проверять уровень и качество смазки в двигателе, и в случае необходимости — менять её. В инструкции по эксплуатации ВАЗ 2107 производитель рекомендует менять масло через каждые 15 тыс. км пробега. Однако опытные владельцы «семёрок» рекомендуют менять смазку чаще, через каждые 8 тыс. км пробега. Только в этом случае двигатель ВАЗ 2107 будет работать долго и стабильно.

Приступаем к замене масла

  1. Замена масла производится после прогревания двигателя. Чтобы его температура достигла 70-80 градусов, достаточно будет проехаться по городу в течение 10-15 минут
  2. Установить автомобиль на эстакаду, подъемник или смотровую яму, и тем самым обеспечить доступ к нижней части авто
  3. Перед сменой масла необходимо слить старую жидкость. Для этого подставляем техническую тару, в которую будет стекать отработанное масло. Чтобы обеспечить доступ к пробке, возможно, придется демонтировать моторную защиту, если таковая имеется. Выкручиваем пробку, и сливаем масло. На это потребуется 30-40 минут. В лучшем случае, оставляем стекать на всю ночь
  4. Как только масло стекло, приступаем к промывке – для этого в заливное отверстие вводим специальный промывочный состав, вместе с которым двигатель должен поработать порядка 10 минут, не превышая при этом холостых оборотов
  5. Выключаем мотор, меняем старый масляный фильтр на новый, и только после этого заливаем новое моторное масло.

Процедура замены масла и масляного фильтра на ВАЗ Жигули

  1. Масло нужно менять на «горячую»
    , то есть перед заменой двигатель нужно запустить, и оставить прогреваться, до 70-80 градусов (это его рабочая температура). После того, как температура поднялась, глушим авто, и пользуясь шестигранным ключом на «12» откручиваем сливную пробку, подставляем емкость, и ждем, пока все масло не стечет. Чтобы оно стекало быстрее нужно открутить крышку с заливной горловины. Если Вы решили использовать промывочное масло, то после того, как масло из двигателя слито, заливаем промывочное, запускаем двигатель, ждем 20 минут, (нагрузку на двигатель не давать). После это промывочное сливается таким же способом, что и обычное.
  2. Пользуясь специальным ключом, откручивается масляный фильтр. Если у Вас нет ключа, то попробуйте открутить его руками. В том случае, если вручную не откручивается, то пробиваем корпус отверткой, и откручиваем.
  3. После того, как масло полностью стекло с двигателя, заворачивается сливная пробка обратно в поддон.
  4. Перед тем, как установить новый масляный фильтр, в него заливается небольшое количество масла. Также необходимо смазать уплотнительное кольцо. Некоторые еще протирают маслом посадочное место на двигателе.
    Масляный фильтр нужно закручивать руками!
  5. После этого можно заливать масло в двигатель. Контролировать его уровень нужно при помощи щупа. Уровень масла в двигателе должен быть между метками MAX и MIN. Допустимо, когда он не доходит до отметки MAX 2-3 мм.
  6. После двигатель запускается и работает пару минут, а потом глушится и примерно через 5 минут нужно проверить уровень масла в двигателе и сам масляный фильтр. Не забудьте проверить сливную пробку, убедитесь, что нет течи.

Сигнальная лампа давления масла должна погаснуть спустя пару секунд.

Советы по замене масла

  • Пробка сливного отверстия снимается шестигранным ключом на 12
  • Перед установкой нового фильтра нужно хорошо протереть посадочное место под него
  • Перед установкой нового фильтра в него потребуется залить немного свежего масла, потом вставить уплотнительное кольцо, и затем устанавливать в посадочное место. Это желательно делать руками, чтобы избежать повреждения резьбы
  • Для заливки нового смазочного состава потребуется воронка – с ней заливать новое масло будет намного удобнее
  • После заливки важно проверить уровень залитой жидкости. На мерном щупе есть отметки Max и Min – между ними должен быть отпечаток масла, и это будет считаться оптимальным уровнем
  • После выполнения всех вышеуказанных процедур проверяем надежность крепления всех винтовых соединений, и при необходимости затягиваем их во избежание масляных подтеков.

Замена масляного фильтра и масла в двигателе автомобиля Жигули, ВАЗ-2101/ ВАЗ-2107, Класика

В данном материале рассказывается о смене масла в движке.

Для смены масла и фильтра масла в движке вашего авто вам потребуется. Сперва приобретите 4 литра масла мотора и фильтр масла. Модель и разновидность масляного вещества можно выбрать исходя из ваших средств и сезона, когда происходит ремонт. Самый хороший вариант для «Жигули» — (10В40) — это на все сезоны масло мотора на полусинтетике.

Предметы для работы, которые потребуются для смены масляного вещества в движке вашей машины:

  • Шестигранник на «12», трубка из металла с внутренним диаметром слегка больше двенадцати мм.
  • Ключик, для откручивания масляного фильтра (при неимении, у вас есть два выхода, раскрутить своими ручками либо отверточкой).
  • Торц. или с накидом ключик на 17 нужен будет тогда, когда на картерном поддоне есть необыкновенная пробочка на отверстии слива. Также следует решить, куда надо слить старенькое масло. Работы по замене масляного вещества в движке должны вестись на яме, либо можно воспользоваться подъемником, из земли этот процесс делается с трудом.

  1. Масляное вещество сменяется горячим, перед работой запускаем движок и оставляем нагреться, примерно до семидесяти-восьмидесяти градусов (деятельные градусы). За поднятием температуры заглушить машину и с помощью шестигранного ключика на 12 открутить пробку слива, подставить тару, и подождать стекания масла. Для быстрого стекания масла откручиваем крышечку с горловины заливки. Если вам понадобилось пользоваться промывочным маслом, то после слития масла из движка подождать минут двадцать (движок не перегружать), промывку слить по такому же принципу.
  2. С помощью спец. ключа открутить фильтр масла. Если не имеется ключика, то можно раскрутить своей рукой. Если не подается фильтр, то пробить каркас отверточкой и открутить.
  1. Затем, как масляное вещество все вытекло с движка завернуть пробку слива назад в поддончик.
  2. Перед установкой новенького фильтра масла в него нужно залить немного масла. Еще смазываем кольцо уплотнения. Есть такие, которые еще натирают маслом место посадки на движке. Фильтр масла закрутить рукой.
  3. Теперь заливаем масляное вещество в движок. Проверять сколько масла нужно щупом. Сколько масла в движке определяем по меточкам макс и мин, нужно чтобы уровень был между ними, чтобы высота масла не дошла до макс два-три миллиметра.

6. Сейчас движок нужно включить и дать ему погудеть несколько минут. Затем движок выключить и спустя пять минут проверяем сколько масла в движке, фильтр масла, не забываем провести проверку пробки слива, и убедиться, что нигде не протекает масло.

7. Лампочка сигнала нажима масляного вещества должна потухнуть через две секунды.

Как заменить масло в коробке передач ВАЗ 2107

Для работы понадобятся емкость для отработанного масла не менее двух литров объемом. Замена масла в коробке передач ВАЗ 2107 производится сразу после остановки авто. Горячее масло быстрее вытекает из коробки передач и вместе с ним удаляются взвешенные частички.

Совет: При работе нужно быть осторожным. Температура масла достигает 90 °С.

Порядок замены масла ВАЗ 2107 включает в себя:

  • Емкость подставляется под сливное отверстие.
  • На коробке передач откручивается пробка заливного отверстия.
  • Откручивается пробка сливного отверстия.

Откручивается пробка сливного отверстия

  • Сливается масло в емкость.
  • Пробка очищается от грязи и ставится на место.

Совет: Если масло, сливаемое из КП, имеет темный цвет, включает в себя металлические частички, замена масла в коробке ваз 2107 производится после ее промывки.

  • В коробку заливается смесь объемом одного литра, состоящую в одинаковой пропорции из керосина и трансмиссионного масла. Устанавливается на место пробка заливного отверстия. При нейтральной передаче запускается двигатель ВАЗ 2107. Через пять минут мотор останавливается, промывочная смесь сливается из КП, очищается и заворачивается на место пробка сливного отверстия.
  • Новое трансмиссионное масло заливается в КП до нижней кромки отверстия для его заливки.
  • Закручивается заливная пробка.

Более подробно можно познакомиться с порядком работ по видео.

Как проверить уровень масла в КП ВАЗ 2107

Произведена замена, масло ВАЗ 2107 залито новое. Периодически возникает необходимость в проверке его уровня. Для этого необходимо:

  • Установить авто ВАЗ 2107 на эстакаду или смотровую яму.
  • От грязи ветошью или щеткой очищается пробка отверстия для заливки и поверхность картера возле пробок.
  • Откручивается пробка.
  • Проверяется уровень масла в КП ВАЗ 2107. Он должен быть ниже кромки отверстия.
  • При уровне масла меньше требуемого с помощью специального шприца его доливают в коробку.

Заливка масла в КП

  • Сильное падение уровня жидкости может указать на повреждение сальников.
  • В случае необходимости подтягиваются гайки фиксирующие крышки картера КП.
  • При течи масла заменяются сальники и прокладки.

Своевременная замена масла на автомобиле ВАЗ 2107 во всех узлах надолго защитит его детали от механических повреждений.

Что нужно знать при замене масла в авто ВАЗ 2107

Качество используемого масла оказывает большое влияние на поддержание деталей автомобиля в рабочем состоянии. Темный цвет жидкости говорит о содержании в ней продуктов горения, влияющих отрицательно на эксплуатационные свойства масла. На периодичность, когда необходима замена масла для ВАЗ 2107, влияют и другие факторы:

  • Период, в течение которого авто эксплуатировалось без использования нового масла.
  • Состояние всех узлов машины.
  • Какая марка масла для двигателя применяется.
  • В какой манере вождения используется авто.
  • Время года использования авто.
  • Как часто используется транспорт.
  • Качество топлива при эксплуатации.

Типы масла для автомобиля

Когда нужна замена, масло на ваз 2107 выбирается в зависимости от состояния всех элементов и узлов автомобиля и возможностей его владельца. Масло бывает:

  • Синтетическое. Это наиболее дорогое, обладающее хорошими свойствами защиты масло. Интервал его замены более восьми тысяч километров.
  • Минеральное. Цена его более низкая, но большая вязкость увеличивает частоту замены. Замена масла на ВАЗ 2107 своими силами нужно выполнять примерно после 4 000-х километров пробега машины.
  • Полусинтетическое. Среднее, между двумя предыдущими типами смазывающей жидкости, служит такой вид масла. Вязкость раствора намного ниже минерального, зимой мотор прогревается намного быстрее. Все узлы и детали авто лучше защищены от механических повреждений.
  • Заливать в автомобиль масло желательно хорошего качества.

Увеличение стойкости моторного масла

Совет: Менять масло в автомобиле, недавно сошедшего с заводского конвейера, нужно выполнять по рекомендациям производителя.

Итак:

  • При обкатке нового или вышедшего из ремонта авто необходимо все операции выполнять правильно, по рекомендациям производителя.
  • При покупке подержанного автомобиля у другого владельца нужно в любом случае заменить масло на ВАЗ 2107. При этом старое сливается, двигатель промывается, проводится замена масляного фильтра, качественное моторное масло заливается в систему.

Совет: Не нужно заливать дорогое масло в двигатель, который стучит или издает шум. В этом случае нужно сделать диагностику узла, выяснить причину и по возможности устранить ее.

  • Замена моторного масла ВАЗ 2107 понадобится, если автомобиль редко эксплуатировался. Причиной служит образование конденсата, который после смешивания с маслом ухудшает его свойства, что способствует более быстрому износу трущихся деталей.
  • Резкий старт или быстрый разгон авто также увеличивает износ элементов.
  • При применении смазывающей жидкости желательно соблюдение ее сезонности использования – летом и зимой разный тип.
  • Играет на сохранение свойств масла используемое топливо. Его, не до конца сгоревшие, остатки загрязняют смазывающую двигатель жидкость.

Замена масла в двигателе ВАЗ 2107

Техническое обслуживание предусматривает, чтобы периодически выполнялась замена масла на ВАЗ 2107, пробег автомобиля до промывки системы смазки составляет 30 000 километров. Для работы понадобится емкость объемом не меньше 4-ех литров. Перед сливом жидкости двигатель нужно прогреть. Итак:

  • Замена моторного масла на ВАЗ 2107 выполняется на смотровой яме или эстакаде.
  • Снимается крышка на горловине для заливки жидкости.
  • На авто ВАЗ 2107 с двигателем инжекторного типа корпус воздушного типа.
  • Ключом на 12 миллиметров откручивается пробка, установленная на сливном отверстии поддона картера.

Откручивание пробки на сливном отверстии

  • В емкость сливается с двигателя масло.
  • Используя съемник, откручивается масляный фильтр.

Снятие масляного фильтра

  • Резьба для пробки под сливное отверстие хорошо очищается от грязи и закрывается.
  • Во вновь установленный масляный фильтр заливается свежее масло. Им же смазывается и резиновая прокладка.
  • Фильтр наворачивается на штуцер, после соприкосновения с привалочным кольцом блока прокладки фильтр доворачивается еще на ¾ оборота.
  • В двигатель авто ВАЗ 2107 заливается свежее масло.
  • По истечении трех минут щупом проверяется уровень масла.
  • Крышка маслозаливной горловины устанавливается на место.
  • На несколько минут запускается двигатель, через пять минут после остановки проверяется уровень жидкости, нет ли утечек из-под сливной пробки и прокладки фильтра.

Как выполняется замена масла ВАЗ 2107, видео покажет все нюансы работы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: