Термостат от гранты на ваз 21124 – Защита имущества

Инструкция по установке термостата от Гранты на ВАЗ-2110


В данной статье будет предложено рассмотрение замены термостата на автомобиле ВАЗ – 2112. Все интересующие вопросы будут подробно изложены в данной работе. Что такое термостат? Для чего он? Как его заменить? Малый круг и большой круг, отличия? Все эти и другие вопросы непосредственно будут освещены и подробно изложены в данной статье.

Видео о замене термостата на ВАЗ-2112 своими руками:

На видео показан процесс замены термостата, выбор термостата и советы по проведению работ по его снятию.

Что такое термостат?

Это не стандартный термостат с 6 «отверстиями»

Термостат сам по себе является важной деталью в системе охлаждения двигателя. Он предназначен для того, чтобы бы двигатель охлаждался согласно его потребностям.

Схема системы охлаждения

Например, вы запустили двигатель «на холодную», потом при градусах от 80 до 90 открывается большой круг и жидкость попадает в радиатор и начинает охлаждать двигатель более интенсивно, чем по малому кругу.

Принцип действия термостата

Сам по себе термостат состоит из:

  1. Корпус.
  2. Внутренний отсек.
  3. 2 патрубка клапанами.
  4. «Сердцевина». Термоэлемент (порошки меди, смесь гранулированного воска, графита и алюминия в специальной пропорции).
  5. Клапаны.

Как выявить поломку?

Двигатель начинает перегреваться или не доходить до рабочей температуры – это основные два критерия неисправного термостата.

Но существуют и вспомогательные признаки: остутствует тепло в салоне при похолодании, снижение динамических показателей (мощность, скорость) повышенный расход топлива (о паспортных нормах расхода здесь).

Виды поломок термостата

  • Заклинил клапан на термостате.
  • «Завис» или вовсе не открывается.
  • Неправильное время включения.

Проверка термостата ВАЗ-2112 16 клапанов

Чтобы провести диагностику аппарата, не снимая его, необходимо нагреть систему до обычной температуры. Далее находим низший патрубок, идущий от аппарата, и потрогайте его. Сначала он быть должен теплым или чуть холодным, но потихоньку он должен накаляться. Если низший патрубок не накаляется и находится в состоянии холода, а двигатель очень быстро нагрелся. Следовательно, термостат сломался и его нужно заменить на свежий.
Также существует 5 главных признаков поломки термостат ВАЗ-2112:

  1. Движок машины тяжело набирает нормальную температуру.
  2. Нагревается слишком быстро система.
  3. Стрела термометра системы спадает на скорости менее чем обычно, и также поднимается после остановки.
  4. После длительной работы автомобиля, нижний патрубок остается теплым, то это говорит о поломке термостата и его нужно менять.
  5. Также если патрубок холодный и за большой период температура двигателя близка к закипанию, то следовательно термостат заклинил в закрытом положении.

Что нам пригодится для перемены поломанного термостата ВАЗ-2112:

  • Отвёртка крестообразная.
  • Ключ шестигранный на 5.
  • Таз для слива жидкости.
  • Специальное вещество 2 литра.
  • Новый термостат.

Хороший лайфхак: для более удобной замены снимайте аккумулятор. Если аппарат поломан, то меняют только термоэлимент.


Структура и условия работы термостата

В состав термостата входят такие металлы как медь и сплав латуни. Суть работы прибора заключается в маленьком цилиндре, повернутом в сторону двигателя.

Посередине цилиндра находится синтетический восковой шарик, который при определенной температуре (82 градуса Цельсия) начинает плавиться (воск существенно расширяется под воздействием тепла, меняет твердое состояние на жидкость).

В цилиндре с воском вдавлен специальный штырь, соединенный с клапаном. При плавлении воска, в результате расширения, он начинает выдавливать штырь из цилиндра, при этом открывая клапан, через который поступает охлаждающая жидкость. Когда двигатель останавливается и остывает, воск в термостате застывает, и снова возвращает себе твердое состояние.

Доработка термостата

На ВАЗ 2110 вполне возможна доработка термостата путем добавления еще одной дырочки в 5-дырочное устройство. Зачем это нужно и что дает?

  • В машинах, в частности на ВАЗ 2110 инжектор, с появлением шестого штуцера становится теплее из-за того, что уменьшается байпас канал. Для справки: байпасом называется насос для циркуляции жидкости в параллельно установленном трубопроводе;
  • Для работы печки необходимо, чтобы охлаждающая жидкость циркулировала по малому кругу. Происходит это через байпас канал. Чем меньше его диаметр, тем больше жидкости будет протекать через печку;
  • Дополнительный штуцер, как правило, избавляет тройник обратки отопителя от протечек, поскольку такие неисправности не редкость на «десятках».

В корпусе ТС (термостата) просверливают дополнительное отверстие 8 мм. Устанавливают дополнительный патрубок параллельно такому же, идущему на печку. Он нужен для того, чтобы «отработанная» жидкость из отопителя попадала в полость термостата, и не было переохлаждения двигателя.

Еще нужна дроссельная шайба – чтобы усилить ток жидкости через печку, если малый круг открыт, и регулировочный болт, упирающийся в ножку элемента, чтобы снаружи регулировать температуру открытия ТС.

Кстати, таким образом доработав, можно превратить карбюраторный ТС 82, просверлив и нарезав резьбу, в подходящий для ВАЗ 2110 инжектор.

Последовательность действий при замене термостата на Ладе Гранте (16 клапанов)

  1. Фиксируем машину в периметре ремонтной зоны, обеспечиваем первоочередные меры безопасности, устанавливаем противооткатные башмаки.
  2. Осуществляем демонтаж защиты поддона картера.
  3. Сливаем тосол.
  4. Отсоединяем патрубки системы охлаждения.
  5. Выкручиваем болты, фиксирующие термостат к блоку цилиндров, изымаем его.
  6. Проводим осмотр, замену изношенных элементов.
  7. Собираем механизм в обратной последовательности.

Расположение термостата фото

Где расположен термостат на Ладе Гранте

В автомобилях марки Лада Гранта распределитель потоков жидкости расположен с тыльной стороны блока цилиндров в правой части моторного отсека.

В руководстве по эксплуатации термостат указан на отрезке магистрали между радиатором и блоком цилиндров.

Малый круг состоит из рубашки, помпы, печного отопителя. Большой круг имеет аналогичную конструкцию, плюс радиатор системы охлаждения.

Водителю на заметку! В модификациях Лада Гранта (16 клапанов), также как и в 8-ми клапанной, отопитель закольцован на малый круг. В предыдущих моделях ВАЗа схема была параллельна.

Следуя данным инструкции по эксплуатации, регулятор должен активироваться уже на отметке в 90°С. Фактический диапазон составляет 78 — 93°С.

Подготовка к замене термостата фото

Негативных последствий от преждевременного перехода в открытый режим нет. В качестве побочных эффектов выделим:

  • превышение расхода горючего;
  • образование большего количества нагара в камере;
  • неполное сгорание топливной смеси в полости цилиндра;
  • избыточное количество дыма из выхлопной системы.

Замена термостата с 77C на 92C

Многие владельцы Грант жалуются на довольно проблемные и слабые термостаты своих машин. Большая часть претензий связана с тем, что устройство открывает доступ тосолу уже после прогрева мотора до 80C. На самом деле никакой неисправности в этом нет, просто особенность работы конкретных двигателей — они изначально настроены на работу с такой температурой.

Чаще всего подобные особенности не воспринимаются автовладельцами всерьез, и никак не мешает функционированию мотора. Пожалуй единственным ощутимым отличием станет более прохладный воздух в салоне авто при минусовой температуре на улице. Однако перевод автомобиля на газовое топливо значительно усложнит данную ситуацию.

В таких обстоятельствах элемент можно доработать, хотя и не рекомендуется производителем, после чего открываться он будет уже при 92C. Доработка потребует приобретения нового термостата, однако, замены всей детали не потребуется, из нового термостата нужно лишь датчик.

Для проведения этой работы вам потребуется:

  • загнать машину на рампу или же в яму;
  • слить тосол;
  • убрать воздуховод (он будет мешать рабочему процессу);
  • демонтировать термостат (либо просто снимите с прибора крышку, при этом, не потеряв уплотнитель);
  • установить новый термоэлемент;
  • прижать термоэлемент пружиной и ограничителем.

В результате проведения вышеописанной манипуляции температура срабатывания повысится примерно на 15%.

Установка противотуманных фар на Лада Гранта Датчик педали тормоза на Лада Гранта Снятие и установка расширительного бачка на LADA Granta Гидрокомпенсаторы на автомобилях Лада Какой зазор на свечах зажигания Регулировка дверей на Лада Гранта

Последовательность действий

  1. Помещаем машину на платформу с небольшим уклоном назад.
  2. Отвинчиваем 8 болтов по периметру защиты поддона картера, демонтируем ее.
  3. Выкручиваем пробку расширительного бачка, удаляем вакуум.
  4. Выкручиваем сливную пробку, стачиваем в емкость отработку антифриза. Всего 2.7 – 3.0 литра. При условии чистоты консистенции, ее можно использовать повторно.

    Стачиваем в емкость отработку фото

  5. Ослабляем стяжки хомутов, снимаем два резиновых патрубка со штуцеров регулятора.

    Два резиновых патрубка фото

  6. Отсоединяем минусовую клемму, выкручиваем две гайки, фиксирующие корпус регулятора к блоку цилиндров.
  1. Выкручиваем винты крышки, извлекаем ее.
  2. Плоскогубцами утапливаем металлическую пружину, извлекаем пластину – клапан из полости регулятора.
  1. Проводим дефектовку элементов, оцениваем их состояние. Заменяем изношенные элементы новыми.
  1. Собираем механизм системы охлаждения в обратной последовательности. Предварительно наносим герметик на фланцы для предотвращения утечки жидкости.

Водителю на заметку! Проверить исправность прежнего термостата можно следующим способом: положить его в емкость с водой, подогревать на медленном огне. При достижении 85 – 90°С шток должен перемещаться вверх, имитируя открытия клапана.

Как выполняется замена термостата ВАЗ 2110?

Схема выполнения процедуры следующая:

  • демонтируется аккумулятор автомобиля;
  • с расширительного бачка снимается пробка;
  • откручивается сливная пробка, находящаяся в нижней части радиатора;
  • из бачка сливается жидкость, после чего пробку можно закручивать;
  • на патрубках термостата ослабляется затяжка хомутов шлангов;
  • шланги демонтируется (и задний, и передний);
  • отвинчиваются болты (их три штуки), которые крепят крышку термостата, и снимают ее.

Для того чтобы извлечь термостат из крышки, последнюю лучше всего установить в слесарные тиски (на них нужно будет смонтировать губки или мягкие накладки для защиты алюминиевой поверхности от царапин). После этого отжимаем вниз фиксирующую термостат пластину (пружина будет сопротивляться, придется приложить некоторое усилие), поворачиваем ее и выводим из пазов. Теперь интересующее нас устройство легко вынимается. А на его место можно устанавливать новое, действуя в обратном порядке.

Как распознать неисправность?

Устройство меняется в двух случаях:

  • Основной клапан не открывается и не пускает охлаждающую жидкость по большому кругу. В такой ситуации двигатель быстро перегревается, что может стать причиной его выхода из строя. Если ничего не предпринимать, прогорает прокладка ГБЦ, а из-за роста температуры и расширения металла усиливается трение поршней о стенки цилиндров.
  • Клапан заклинил и остался все время в открытом состоянии. При такой неисправности двигатель практически перестает греться или набирает рабочую температуру медленно. Если дело происходит зимой, то замена термостата обязательна.

Таким образом, признаки поломки клапана термостата следующие:

  • Перегрев силового агрегата;
  • Медленное повышение температуры, а при эксплуатации в тяжелых условиях — закипание ОЖ;
  • Повышение расхода топлива.

Как правило все эти признаки проявляются одновременно.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Неисправности ВАЗ 2110 и других автомобилей серии.

Признаки необходимости замены термостата на Ладе Гранте (16 клапанов)

  • после прогрева мотора свыше 85°С патрубки большого круга циркуляции остаются холодными;
  • циркуляция тосола происходит рывками, что указывает на неполное открытие/закрытие клапана, наличие наслоений ржавчины;
  • утечка жидкости, разгерметизация;
  • стороннее механическое повреждение, деформация корпуса, трещины.

Необходимые детали для установки фото

Особенности версии Лада Гранта с кондиционером

Отличий в конструкции термостата в версии Лада Гранта с кондиционером нет. Отличен лишь способ фиксации печного отопителя.

Когда необходима замена термостата ЛАДА “Гранта”

Менять термостат следует, если он не перекрывает большой контур даже при горячем двигателе или открывается при температуре выше 92 градусов. В первом случае двигатель недостаточно прогревается, что ухудшает сгорание воздушно-топливной смеси и циркуляцию масло по маслоканалам. При позднем открытии в лучшем случае часто включается вентилятор охлаждения, в худшем — выходят из строя подшипники коленвала или деформируется головка двигателя, что требует сложного дорогостоящего ремонта. Конструкция термостата ЛАДА “Гранта” не предусматривает его ремонта, поэтому вышедшую из строя деталь необходимо заменить новой. Убедиться в работоспособности термостата без его демонтажа с автомобиля можно, пощупав температуру патрубков большого контура охлаждения или низ радиатора. Пока двигатель не прогреется до рабочей температуры, они должны быть холодными. После прогрева двигателя термостат открывается и элементы большого контура должны нагреться.

Где установлен термостат на ВАЗ-2110?

Вне зависимости от типа силового агрегата, термостат находится в одном месте — ниже кожуха воздушного фильтра. Там можно увидеть крышку устройства, под которой установлен требуемый элемент.

Это упрощает поиск и замену термостата на ВАЗ 2110 любой модификации.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: