ВАЗ 2114: где находится датчик холостого хода? [ОТВЕТ ЕСТЬ]

ВАЗ 2114: где находится датчик холостого хода, симптомы неисправности, способы проверки

Что такое регулятор (датчик) холостого хода

Рассматриваемое изделие именуется и датчиком, и регулятором (более правильно), а также реже клапаном. Сокращенно — ДХХ, РХХ. На ВАЗ 2110 датчик холостого хода, как и на 2112, ставится с N по каталогу 2112-1148300.

РХХ

Стоимость РХХ около 400–600 руб., им снабжаются Приоры, Калины, Таврии, Ланосы и Сенсы — проверка, обслуживание детали аналогичные.

Датчик холостого хода поменять на ВАЗ 2112, можно открутив два удерживающих винта. Клапаны всегда находятся стандартно на тыльной части впускного коллектора.

где находится рхх

Датчик холостого хода на ВАЗ 2110 — это небольшой клапанный узел измерительно-исполнительного направления. Однако, несмотря на маленькие размеры, при неисправном регуляторе наблюдаются серьезные нарушения в функционировании ДВС: больше расходуется горючее, мощность понижается.

Датчик холостого хода на ВАЗ 2110

Как работает РХХ, задачи

Функции, алгоритм работы клапанов холостого хода:

  1. Функциональная задача — дозировка поступления воздуха. Когда заслонка впуска полностью открыта, а электроникой (ЭБУ) фиксируется необходимость форсирования холостых оборотов, то РХХ изменяет расположение во впускном отверстии своего затвора в форме толстой иглы или длинного конуса.
  2. Таким образом регулируется объем поступающего воздуха. Двигаясь, шток создает нужный зазор.
  3. Создается путь с требуемой шириной для воздуха, идущего в обход дросселя, затем смешивающегося с топливом.
  4. Результат — двигатель не глохнет.

Схема работы рхх

Более подробно работа РХХ выглядит так. Если мотор запускается на холоде, ЭБУ активирует клапан на открытие впускного отверстия, одновременно подается больший объем горючего для сгорания. Обороты растут, прогрев ДВС форсируется. При достижении рабочей t° для силовой установки авто моторчик шагового типа РХХ подвигает перекрывающий конус вперед. Воздушный поток сокращается, интенсивность хода падает.

принцип работы рхх

Датчик холостого хода ВАЗ 2112 стабилизирует его и выравнивает, предотвращает глушение дозированием воздуха, когда задвижка впуска закрыта.

Как отрегулировать и настроить инжектор своими руками

Здравствуйте, уважаемые автовладельцы! Многие еще помнят те времена, когда нашими народными автомобилями были легендарные Москвичи и Жигули.

И каждый уважающий себя автолюбитель, вооружившись ключом и отверткой, считал своим долгом отрегулировать, под себя, карбюратор своего автомобиля.

Бензиновые двигатели современных автомобилей оборудуются инжекторной системой подачи топлива. Данная система полностью завязана на электронный «мозг» автомобиля и отладить ее работу ключом и отверткой вряд ли получится.

Нынешние автолюбители, желающие большую часть операций, по техническому обслуживанию своего автомобиля, проводить самостоятельно, имеют в своем арсенале, наряду с ключами и отвертками, компьютеры со специальным программным обеспечением.

Самостоятельная регулировка инжектора

Став обладателем автомобиля с инжекторной системой впрыска топлива, чаще, не совсем нового, большинство из нас в ходе эксплуатации начинает замечать в работе двигателя, определенные отклонения, которые хотелось бы исправить. То нам тяги маловато, то вроде топлива ест больше положенного, то работает не ровно. Именно в таких случаях и необходима регулировка инжектора.

Для проведения регулировки инжектора самостоятельно, вам необходим ноутбук, с установленным программным обеспечением, соответствующим марке вашего автомобиля и кабель для подключения к бортовому компьютеру. Бортовой компьютер имеет свою прошивку, «мозг» автомобиля, с помощью которой и происходит управление всеми процессами.

Подключившись к бортовому компьютеру, вы сможете наблюдать параметры автомобиля, а также присутствующие ошибки. Обладая определенным багажом знаний, вы без труда, самостоятельно удалите ошибки.

Конструкция датчика холостого хода

Состав РХХ:

  • маленький электромоторчик с действием шагового типа;
  • шток с калиброванным толстым иглообразным конусом и пружиной;
  • выводы для колодки.

Где купить

Запчасти и другие изделия для автомобиля легко доступны для приобретения в автомагазинах вашего города. Но существует другой вариант, который недавно получил ещё и значительные улучшения. Долго ждать посылку из Китая больше не требуется: в интернет-магазине АлиЭкспресс появилась возможность отгрузки с перевалочных складов, расположенных в различных странах. Например, при заказе вы можете указать опцию «Доставка из Российской Федерации».

Переходите по ссылкам и выбирайте:

Клапан контроля холостого хода для Jaguar XJ XJS Buick Land Rover Chevrolet GMC Rover MG IsuzuЗащитная пленка для автомобилей, прозрачная пленка для защиты бампера и кузова от царапинАвтомобильный держатель для телефона Performance M Power
Аппликатор для автомобильной краски, для удаления царапинПрозрачное керамическое покрытие для автомобиля12V 150PSI Перезаряжаемые воздушный насос для шин, беспроводной

Признаки неработоспособности датчика холостого хода

Поломки датчика холостого хода 2112 касаются электрочасти или механики устройства. Признаки неисправности:

  • главные симптомы: не держатся («плывут»), прерывистые, слабые холостые, ТС на них, а также при езде на «нейтралке», когда задвижка дросселя задвинута, глохнет;
  • невозможен запуск в непрогретом состоянии без открытия заслонки (пока не нажмут на газ). На холодном агрегате повышенные обороты не наблюдаются вообще, глушение происходит после деактивации передачи при движении ТС;

Признаки идентичные как для ДПДЗ, но для последнего высвечивается «CHECK ENGINE», если наблюдается этот сигнал, то сломан именно он. Место, где находится датчик холостого хода, надо отличать от расположения ДПДЗ.

где находится датчик холостого хода

Признаки неисправности

Рассмотрим главные признаки, свидетельствующие о том, что датчик неисправен:

  • Обороты на холостом ходу плавают;
  • Двигатель запускается плохо, даже если педаль газа нажата;
  • Мотор прогрелся, но обороты не повышаются;
  • Двигатель внезапно глохнет при включенной нейтральной передаче;
  • Падают обороты, если включить приборы, потребляющие много энергии: печки, фар, кондиционера, магнитолы.

Однако, нет необходимости сразу бежать за новым датчиком. Его замена не принесет результата, если причина в другом: например, это могут быть свечи или топливный фильтр.

Проверка работоспособности датчика холостого хода

Идентифицировать поломку надо вручную — самодиагностики нет. Регулятор холостого хода ВАЗ 2110 располагается во впуске после задвижки (корпус дросселя).

Регулятор холостого хода ВАЗ 2110 2

Для начала анализируют электрическую часть мультиметром:

  1. Изучается распиновка РХХ ВАЗ 2110 (есть в инструкции изделия или в сети).
  2. Проверяют, нормально ли запитывается датчик, для чего его отсоединяют, снимают колодку.
  3. Делают замеры двух крайних выводов на колодке A и D: Включают зажигание, переводят мультиметр на «прозвонку», черный щуп — на массу (на сам корпус) ДВС, плюсовым (красным) поочередно касаются контактов. Значение в пределах 12 В — норма. Если нет — оборвана цепь, поломка ЭБУ, разряжение АКБ. Значит, проверяем целостность (контакты, провода), ЭБУ (на выводах 4 и 54 норма также 12 В), АКБ. Если они исправны — дело именно в клапане;
  • Мультиметр выставляем на опцию омметра, меряем сопротивление обмоток электромоторчика. Надо узнать значения между выводами A-B, C-D, касаемся их щупами. Должно быть 40–80 или по номиналу — 53 Ом.
  • Не изменяя режима мультиметра, смотрим, есть ли замыкание на той же части РХХ: теперь проверяемые клеммы A-D, B-C, касаемся их щупами. Если значение идет к бесконечности, то это нормально — обмотки не должны контактировать. Если же сопротивление обнаружено, неважно какое, значит, есть замыкание. Датчик в таком состоянии нецелесообразно ремонтировать, часто это просто технически невозможно — проще купить новый.
  • распиновка эбу

    Как выявить неисправности датчика?

    Определить неисправный ДХХ в системе впрыска можно двумя способами — по симптомам, которые указывают на наличие проблемы либо путем проверки устройства.

    Симптомы неисправности датчика

    Признаки, которые позволят определить проблемы в работе контроллера:

    1. Обороты силового агрегата стали плавать. Речь идет о движении на холостом ходу либо когда автомобиль стоит в пробке, на светофоре.
    2. Появились сложности в запуске силового агрегата. Мотор заводится плохо нa холодную, так и в прогретом состоянии. Трудно завести двигатель, даже нажимая на педаль газа.
    3. Не получается увеличить обороты, нажимая на газ, даже на прогретом силовом агрегате.
    4. Мотор может заглохнуть без причины, если водитель включает нейтральную скорость на коробке. Проблемы возникают как стоя в пробке, на светофоре, так и во время движения на скорости.
    5. Падение оборотов наблюдается при активации потребителей энергии. Речь идет об отопительной системе, автомагнитоле, оптических приборах, системе кондиционирования.

    Иван Васильевич рассказал о признаках неполадок в работе РХХ, его диагностике и особенностях замены устройства.

    Популярные способы проверки датчика холостого хода

    Есть три варианта произвести диагностику контроллера, перед тем как выполнять его ремонт или менять:

    • проверить питание устройства;
    • выполнить диагностику его механической составляющей;
    • произвести проверку параметра сопротивления.

    Проверяем наличие питания на датчике

    Чтобы проверить питание датчика холостого хода ВАЗ 2110, потребуется тестер. Желательно использовать мультиметр, он позволит произвести проверку как напряжения, так и величины сопротивления.

    Алгоритм действий

    Инструкция по диагностике наличия питания на устройстве:

    1. Автомобиль ставится на ручной тормоз, в салоне поднимается его рычаг.
    2. Выполняется поиск регулятора, расположенного в моторном отсеке.
    3. От устройства отключается разъем с проводами, подведенный к нему. Если требуется, выполняется демонтаж болтов, фиксирующих контроллер к корпусу дроссельного узла.
    4. Берется тестер. Отрицательный вывод аккумулятор соединяется с кузовом автомобиля, то есть заземлением. Контакты тестера надо подключить к выводам А и D на датчике. Если для проверки используется мультиметр, его нужно заранее переключить в режим вольтметра.
    5. Выполняется диагностика зажигания и считываются показания тестера.
    6. Если на дисплее вольтметра либо мультиметра появилось значение, соответствующее 12 вольтам, то проблема заключается в разряде АКБ. Для восстановления нормальной работы ДВС требуется подзарядка устройства. Время, в течение которого батарея будет заряжаться, зависит от разряда. При отсутствии данных на экране тестера производится детальная проверка электроцепи подключения устройства либо микропроцессорного модуля ДВС. Если диагностика показала 12 вольт или больше, то требуется диагностика параметра сопротивления.

    Подробно о процессе диагностики наличия питания на контроллере рассказал Rinat Izmailov.

    Проверка работы механической части датчика

    При выполнении проверки целесообразно произвести диагностику механической составляющей устройства. Неисправность можно определить визуально, для этого не потребуется тестер.

    Алгоритм действий

    Руководство по диагностике:

    1. От контроллера выкручиваются болты, фиксирующего его к корпусу силового агрегата.
    2. Выполняется снятие устройства из посадочного места.
    3. Место подключения регулятора к штекеру очищается от следов загрязнений и ржавчины. Для большего удобства можно демонтировать крепления дроссельного механизма и отодвинуть его вбок.
    4. Производится визуальная диагностика регулятора на предмет наличия механических дефектов и следов грязи. Лопнувшие пружинные элементы, а также трещины на корпусе устройства говорят о неисправности датчика. Пружинку можно заменить, чтобы не менять устройство, но трещины обычно не «лечатся». Надо убедиться в отсутствии загрязнений на штоке и конусе иглы — здесь могут быть следы сажи и окалины. Проблема решается путем очистки устройства.
    5. Затем выполняется следующий вариант диагностики устройства. Регулятор извлекается, подключается разъем с проводами. Надо нажать пальцем на иглу и проследить, как она себя ведет. При отключении зажигания игла должна немного вытолкнуться. В случае отсутствия толчка проблему можно попробовать решить методом очистки устройства.
    6. При выполнении механической диагностики надо произвести замер расстояния между корпусом регулятора и коническим клапаном. В идеале он должен составить 2,4 см.

    Измерение сопротивления цепи

    Диагностика параметра сопротивления производится, если проверка питания показала наличие 12-вольтного напряжения на выводах. Для контроля потребуется тестер.

    Алгоритм действий

    Руководство по проверке:

    1. Выполняется подключение щупов тестера к выводам контроллера попарно. Сначала надо соединиться с контактами A и B, а затем с C и D.
    2. На экране тестера должно появиться определенное значение. Если устройство рабочее, то параметр сопротивления составит 50-80 Ом.
    3. Затем выполняется диагностика контактов A и C, а также B и D. Проверка покажет параметр сопротивления, стремящийся к бесконечности. Если диагностика показала другие значения, устройство подлежит замене. Наличие сопротивления на этих контактах говорит о замыкании обмоток. Устройство ремонту не подлежит, требуется его замена.

    Игорем Беловым приведены несколько вариантов диагностики регуляторных устройств холостого хода.

    Диагностирование механики РХХ

    Сломанной может быть механика. Главное, что проверяется при диагностике — подвижность (длина) затворного конуса. Определить степень состояние прибора на 100 % можно только спецстендом или особым тестером, но проверка «на глаз» тоже может обнаружить причину неполадки.

    Проверка датчика на исправность механики подразумевает его снятие. Порядок действий:

    1. Ставим ТС на «ручник».
    2. Снимаем клемму «–» с АКБ.
    3. Отсоединяем колодку от клапана.
    4. Чистим, протираем место, где находилось изделие, крепления.
    5. Выкручиваем крепежи и вынимаем деталь.

    Проверка датчика

    Инструкция как проверить датчик холостого хода ваз 2110 (инжектор, 8 или 16 клапанов) после его снятия:

    1. Подсоединяем датчик к колодке.
    2. Подключаем АКБ.
    3. Активируем зажигание — конусный затвор должен подвинуться вперед. Если такого не наблюдается, возможна неисправность штока (возможно коксование) или моторчика. Норма для выступа иглы (конуса) от корпуса изделия — 23 мм. При работоспособности, если подается питание, шток меняет положение.

    замеры

    Чистка ДХХ

    Нельзя игнорировать такую элементарную процедуру как чистку — это может дать результат, так как иногда части изделия, контакты коксуются, покрываются грязью, маслом.

    Что потребуется для чистки:

    • очиститель (смазка) WD-40 или подобные чистящие средства для техники;
    • вата, чистая ветошь, тампоны.

    чистый датчик

    Чистка:

    1. Датчик демонтируется полностью, с отсоединением колодки.
    2. Тампон смачивается чистящей смесью. Можно также брызнуть аэрозолем на изделие.
    3. Тщательно протирают контакты, иглу, а также места установки, особенно, если там обнаружено масло.

    Перед установкой регулятор высушивается, измеряется выступ иглы из корпуса (норма — 23 мм).

    Если у датчика неисправность электрической части — обмотки, электромотора, — то ремонт нецелесообразен или невозможен. Покупают новое изделие, тем более, что оно не слишком дорогое (в среднем 500–700 руб., можно найти и за 250–300 руб.).

    дхх в разобранном виде

    Если проблема в колодке с проводами (можно купить новую), отошедших контактах или в загрязнении, тогда ремонт целесообразен. А также починка имеет смысл, если есть исправные части идентичного изделия — его можно разобрать и попробовать заменить эти детали. Но надо учесть, что обычно такое отремонтированное устройство чаще ломается и неудобства, причиненные этим, будут весьма неприятными, поэтому обычно выгоднее сразу купить новое изделие.

    колодка для дхх

    Фотогалерея

    Фото замены устройства ДХХ представлены в этом разделе.

    Замена и калибровка нового РХХ

    Замена клапанного датчика холостого хода на ВАЗ 2110: деталь вставляется, винты закручиваются, выводы подсоединяют по схеме (есть в инструкции к РХХ или в сети). Регулятор холостого хода ваз 2112 16 клапанов и на других ТС с силовой системой подобной конструкции, расположен стандартно одинаково.

    Крайне желательно после замены откалибровать РХХ:

    1. Зажигание на 7–10 сек., без запуска на протяжении этого времени.
    2. Запустить ДВС. Могут наблюдаться скачки, повышение оборотов.
    3. Заглушить мотор — шток перейдет в иное крайнее положение.
    4. Повторить 2–3 раза, описанные действия.
    5. Запустить мотор примерно на 5–7 мин.

    замена рхх

    Надо помнить, что калибровка обнуляется после отсоединения РХХ или после снятия минусовой клеммы с АКБ. Данная процедура поможет оборотам «встать» более правильно для лучшего функционирования системы.


    Принцип работы РХХ ВАЗ-2110

    Рассмотрим принцип работы регулятора ХХ. Этот элемент входит в конструкцию дроссельного узла, которым осуществляется дозирование воздуха, поступающего в цилиндры.

    При отпущенной педали газа заслонка дроссельного узла перекрывает основной канал поступления воздуха. Чтобы обеспечить работу мотора при таком положении заслонки, в корпусе дроссельного узла проделан дополнительный канал небольшого сечения, по которому воздух подается в цилиндры, обходя заслонку. Регулятор холостого хода предназначен для изменения сечения дополнительного канала, что позволяет ЭБУ поддерживать обороты независимо от условий.

    Функционирует все так: регулятор ХХ при закрывании дроссельной заслонки приоткрывает обходной канал. С помощью датчика массового расхода воздуха определяется количество воздуха, поступившего через дополнительный канал. На основе этой информации ЭБУ регулирует количество впрыскиваемого топлива. Используя данные с других датчиков, блок управления определяет обороты коленчатого вала и, если они не соответствуют норме, посылает импульс на РХХ, чтобы путем изменения сечения канала стабилизировать работу мотора.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями: